На Волыни незаконно вырубили лес на 17 млн гривен

Следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении четырех чиновников – директора ГП Турийский лесхоз, замначальника Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также двух сотрудников лесного отдела этого управления. Их обвиняют в причастности к незаконной вырубке леса в Волынской области, сообщает ГБР во вторник, 20 октября.

По данным расследования, должностные лица выписали, выдали и согласовали лесорубные билеты на проведение сплошных рубок главного пользования на территории общезоологического заказника местного значения Осивский и Озерянский с нарушением основных требований природоохранного законодательства, что привело к незаконной рубки деревьев различных пород. В результате чего государству нанесен ущерб на сумму свыше 17,6 млн гривен.

Чиновников обвинили в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Накануне обвинительный акт был направлен в суд. Подозреваемым грозит от 2 до 5 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Ранее сообщалось, что на Львовщине служащие лесхоза вырубили более 300 дубов. Они нанесли государству убытки на сумму более 6,6 млн гривен.

Также СБУ провела обыски в закарпатских лесхозах. Были выявлены незаконные рубки леса и нанесение ущерба государству на 3,5 млн гривен.