В Минобороны названы сроки закупки ракеты Нептун

Министерство обороны приняло решение о закупке берегового ракетного комплекса 360МЦ Нептун и другого ракетного оборудования уже в текущем 2020 году, несмотря на то, что запланированным финансовым ресурсом средства на его закупку предусмотрены не были. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства во вторник, 20 октября.

Так, министр обороны Андрей Таран заявил, что с этой целью будет осуществлено перераспределение средств в рамках государственного оборонного заказа.

Он напомнил, что еще 23 августа подписал приказ о принятии берегового ракетного комплекса  Нептун на вооружение ВСУ.

"Теперь комплекс может заказываться и закупаться как серийный образец. В ближайшее время сформируем официальный заказ, задачи по количеству и срокам их поставки. Необходимые средства для закупки в наличии", – сказал Таран.

Также в Минобороны изыскали средства, которые будут направлены на дальнейшую реализацию ракетно-реактивной программы.

По словам министра, Нептун станет мощным инструментом сдерживания агрессивных действий противника на море. А дивизионы, вооруженные этим комплексом, будут размещены в южных областях Украины.

Следующим этапом, по словам Тарана, должна стать работа над созданием корабельного варианта комплекса Нептун. И ракетные катера, проектируемые сегодня для нужд ВМС Украины, должны быть адаптированными для использования противокорабельной ракеты, входящей в состав Нептуна.

Ранее сообщалось, что украинские военные поставят на боевое дежурство ракетный комплекс Нептун уже в 2021 году. Об этом рассказал командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа.