Итоги 16.10: Визит в Стамбул и вакцина для Украины

Зеленский и Эрдоган сделали совместное заявление

Турция подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Страны намерены сотрудничать для освобождения всех незаконно заключенных украинцев, а также улучшения условий жизни внутренних переселенцев, среди которых есть и крымские татары.

Также, президент Украины Владимир Зеленский заявил о заинтересованности в вовлечении турецких компаний в программу Большая стройка. Эрдоган также отметил взаимное стремление развития экономических отношений между странами и наращивания товарооборота.  

Ляшко сообщил, какую вакцину будут колоть украинцам

Украина может получить вакцины от коронавируса британской AstraZeneca и американской Novavax. Ожидается, что производить вакцину будут в Индии в Институте сывороток. Первый транш вакцины будет на уровне 3% от населения страны.

В МОЗ объяснили, как будут работать красные зоны по регионам

Несмотря на рост заболеваемости коронавируса, в большинстве регионов не будут останавливать общественный транспорт и закрывать детские сады и заведения торговли.  Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям разрешила работу общественного транспорта в красной зоне. В документе идет речь об исключениях для каждого отдельного региона по ограничениям, которые вступят с 19 октября.

Президент официально объявил три финальных вопроса всенародного опроса

Главу страны интересует мнение граждан относительно количества нардепов, легализации медицинского каннабиса и гарантий Будапештского меморандума.

В НБУ составили рейтинг стран-инвесторов в Украину

Крупнейшим иностранным инвестором в Украину является Кипр. Компании, зарегистрированные в этой стране, инвестировали в Украину 15,494 млрд долларов. На втором месте - Нидерланды (10,261 млрд долларов), на третьем - Швейцария (3,083 млрд долларов).

Правительство оценило ущерб экономики из-за войны на Донбасе

Из-за войны на Донбассе украинская экономика потеряла не менее 120 миллиардов долларов, считает вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. При этом он заявил, что власти ставят перед собой цель сделать "экономическое чудо" на подконтрольных территориях Донбасса.

Лондон заявил, что не пойдет на уступки Брюсселю

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон будет готовиться к сценарию отсутствия торговой сделки с ЕС после переходного периода Brexit. По словам Джонсона, бизнесу, грузоперевозчикам и путешественникам необходимо готовиться к серьезным изменениям в отношениях двух сторон с 1 января.