Украинцы предлагают свои варианты вопросов для следующих опросов Зеленского

В ответ на призыв президента Владимира Зеленского писать свои варианты вопросов для всенародного опроса, украинцы задают вопросы власти на ее официальных страницах в соцсетях. Об этом сообщает Украинская правда в пятницу, 16 октября.

В частности, пользователи Facebook задают свои вопросы под видеообращением Зеленского на страницах ОПУ, Слуги народа и самого президента.

Среди прочего украинцев интересует, "когда закончится этот цирк" и когда президент уйдет в отставку из-за нарушения закона и невыполнения обещаний, когда начнутся посадки друзей-коррупционеров, почему не закончилась война на Донбассе.

"Также пользователи спрашивают, где обещанные 4000 долларов зарплаты для учителей, или почему деньги из коронавирусного фонда пустили на дороги. Некоторые украинцы предлагают оставить в опросе один вопрос: "Довольны ли вы работой президента и его команды" и в случае 51% недовольных отправить всю власть в отставку. Отдельные пользователи убеждены, что Зеленский своим опросом не только нарушает Конституцию, но и совершает государственную измену, планируя провести опрос за счет неизвестных меценатов. Другие наоборот радуются такой инициативе президента и благодарят за то, что он интересуется мнением народа, потому что до сих пор такого не было", - пишет издание.

Многие комментаторы считают опрос популистским трюком Слуги народа и попыткой повысить явку на выборах. Одни пишут, что не будут участвовать в противозаконном опросе, другие - что пойдут на выборы только ради этих вопросов, если они в конечном итоге действительно на что-то повлияют.

Кроме того, украинцы поднимают вопросы легализации оружия и проституции, доступной растаможки авто, цен на коммунальные услуги. Некоторые возмущаются, почему не было всенародного опроса, когда голосовали за продажу земли и легализацию игорного бизнеса.

В шутливых комментариях люди интересуются "Где санитары?", "Где я? Кто я?", "Когда закончится клоунада?".

Напомним, 13 октября президент Зеленский анонсировал проведение в день местных выборов 25 октября всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на пять вопросов.

Огласите весь список. О чем спросит Зеленский

При этом меньше половины украинцев поддерживают опрос Зеленского. Положительно инициативу главы государства восприняли жители сел и маленьких городов, избиратели на юго-востоке страны и электорат Слуги народа.