Спорткомплекс в Одессе непригоден для COVID-госпиталя - партия За майбутне

Одесский спорткомплекс Олимпиец совершенно непригоден для размещения в нем госпиталя для больных коронавирусом. Об этом заявила лидер Женского движения партии За майбутне Ирина Суслова.

"Сегодня там идет капитальный ремонт, который еще далек от завершения. Создание на базе спорткомплекса госпиталя - это приговор сотням инфицированным коронавирусом, которые туда могут попасть", - сказала она.  

Суслова отметила, что из-за недостаточной мощности электроэнергии в спорткомплексе не работает система вентиляции, что критически важно для лечения.

"Во-вторых, зимой там сплошные сквозняки и температура внутри помещения не поднимается выше 10 градусов. Включить кондиционеры на обогрев здесь нет возможности. Пациенты просто замерзнут на кроватях во время такого "лечения", - отметила она.

Также представитель За майбутне рассказала, что на стенах комплекса есть грибок, а старая штукатурка просто сыплется на голову. Также отсутствует вода, не соблюдены элементарные нормы противопожарной безопасности.

"Пребывание в таких условиях только поможет коронавирусу преодолеть иммунную систему человека", - считает Суслова.

Она напомнила, что партия За майбутне требует отставки министра здравоохранения Максима Степанова, который не сумел развернуть сеть временных госпиталей с надлежащими условиями, "хотя знал о неизбежности второй волны коронавируса".  

Что касается спорткомплекса Олимпиец, то партия будет добиваться возвращения ему статуса олимпийской базы, а также скорейшего окончания ремонта.

Отметим, работники спорткомплекса были удивлены решением отдать главную базу региона по подготовке олимпийцев под госпиталь для больных COVID-19.