Итоги 14.10: День защитника и КНР планирует войну

В Украине отмечали День защитника отечества

Во многих регионах Украины прошли тематические фестивали и физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организовали специальные выставки, в школах накануне прошли тематические уроки.

В этот день Зеленский выступил на церемонии принесения присяги лицеистов Богуна. Во время выступления на церемонии принесения присяги лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна и присвоении почетных наименований боевым военным частям президент подчеркнул, что День защитника Украины – это день тех, кто на протяжении столетий защищал нашу землю, а в 2014 году защитил Украину от российской агрессии и продолжает защищать сегодня.

Лидер Китая призвал армию готовиться к войне

Глава КНР Си Цзиньпин призвал армию готовиться к войне, но не уточнил, с кем именно.  призвал армию "поддерживать состояние повышенной готовности" и быть "абсолютно лояльной, абсолютно чистой и абсолютно надежной". Он добавил, что усиление армии будет одним из заданий будущей пятилетки.

В Минздраве назвали предварительную стоимость вакцины от COVID-19

Когда вакцина от коронавируса появится в Украине, одна доза будет стоить приблизительно 40 долларов. Министр уточнил, что это приблизительная цена, которую назвали две компании из Китая и США.

В МВФ оценили мировые убытки от коронакризиса

Глобальная экономика потеряет ориентировочно 28 трлн долларов за пять лет из-за кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. По ее словам, за девять месяцев глобальный кризис унес жизни более миллиона людей и развернула глобальную экономику в обратном направлении. Резко выросли показатели безработицы, бедности и существенно повысился риск для экономик стран с низким доходом.  

Украина получила ноту из-за указа Зеленского об IT-специалистах из Беларуси

МИД Беларуси вызвал украинского посла Игоря Кизима в связи с указом президента Владимира Зеленского о продлении срока пребывания белорусских IT-специалистов в Украине. Указ Зеленского в Минске назвали "недружественным и дискриминационным", а также граничащим с вмешательством во внутренние дела Беларуси.  

Антирекорд в столице

За минувшие сутки в Киеве выявили 422 случая заболевания коронавирусом COVID-19. При этом умер 21 человек, что является новым антирекордом. С начала пандемии скончались 518 киевлян. В больницы госпитализированы 78 человек.

В Киеве прошел марш УПА

В центре Киева ко Дню защитника Украины прошел Марш УПА “Бой коллаборантам!”. Его участники огласили свои требования к президенту Владимиру Зеленскому.  Среди прочего - уволить с должности генпрокурора Ирину Венедиктову, прекратить преследовать патриотов и тех, кто защищает страну.

Первый из пяти

Президент Владимир Зеленский объявил первый из пяти вопросов, которые он намерен вынести на опрос 25 октября, который будет проводиться одновременно с местными выборами.  Зеленский призвал прийти украинцев на избирательные участки и, кроме голосования на местных выборах, ответить на этот и другие важные вопросы.

Уровень воды поднимется на реках бассейнов Сяна и Днестра

В западных областях Украины на реках бассейнов Сяна и Днестра возможны подъемы уровней воды. Так, в течение 14-15 октября на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается подъем уровней воды на 0,2-1 м над уровнями 13 октября на 8 часов.