Украина наверстала отставание по доходам бюджета

За последние пять месяцев Украина наверстала отставание в доходах госбюджета на 34 миллиарда гривен. Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко в интервью The Page во вторник, 13 октября.

"По состоянию на 1 мая невыполнение плана бюджета по доходам было минус 44 миллиарда гривен. На сегодня это уже минус 10 миллиардов. То есть, за последние пять месяцев нам удалось наверстать отставание в бюджетных доходах в размере 34 миллиарда гривен", - сказал Марченко.

Министр говорит, что это произошло, в том числе благодаря оптимизации работы налоговой и таможни, улучшению администрирования налогов и разрушению схем и "скруток" с НДС.

"Таможня полностью выполняет план, налоговая его даже перевыполняет. И эта положительная тенденция будет продолжаться в дальнейшем", - добавил Марченко.

Напомним, что ранее Минфин назвал сумму выплат по госдолгу. До конца 2020 года Украина должна погасить около $3 млрд, что составляет значительную нагрузку на бюджет в условиях спада экономики.

Также в Раде заявили, что бюджет-2021 "надо спасать". В парламенте сильно недовольны поданным Минфином документом. Нардепы подали более 5000 правок.