Зеленский и Дуда очертили сферы сотрудничества Украины и Польши

Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда обсудили перспективы инфраструктурного и энергетического сотрудничества двух стран во время украинско-польского экономического форума в Одессе. Об этом во вторник, 13 октября, сообщает Офис президента.

В частности, Зеленский подчеркнул необходимость укреплять энергетическую безопасность Европейского континента, в том числе путем диверсификации источников энергетических ресурсов.

"Вместе с Польшей мы должны укреплять энергетическую безопасность Европейского континента. Это взаимодействие – важный элемент общей безопасности и диверсификации источников энергетических ресурсов. А полная интеграция Украины в европейский энергетический сектор невозможна без поддержки и сотрудничества с нашими польскими партнерами", – отметил Зеленский.

Он также напомнил, что углубление экономических связей и экономическая интеграция с государствами Европейского Союза – это путь, который в свое время успешно проходила Польша.

"И сегодня мы движемся тем же путем, рассчитывая на поддержку Польши", – сказал Владимир Зеленский.

Одним из важных элементов он назвал сотрудничество в области энергетики, авиакосмической сфере, обороне, туризме, IТ-индустрии.

Также, по его словам, Польша играет ведущую роль в инициативе Трех морей, инфраструктурных проектах Via Carpatia, Via Baltica.

"Убежден, мы можем и должны быть близкими партнерами в реализации этих и других важных региональных инфраструктурных проектов", – сказал Зелоенский.

Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь заметил, что украинская железная дорога и морские порты могут стать частью транспортного коридора между Польшей и Украиной как важного элемента международной транспортной сети.

В частности, по его словам, такой транспортный коридор будет иметь потенциал в перевозке товаров из Западной Европы и Турции, а также в обслуживании торговых потоков из Восточной Азии. Поэтому очень важно, чтобы украинский и польский бизнес вместе разработали концепцию этого коридора и инвестировали в него.

Дуда выразил уверенность, что у Украины и Польши будет больше сотрудничества, чем было раньше, а внутренние и внешние рынки обеих стран увеличатся.

Напомним, сегодня Зеленский и Дуда провели бизнес-форум в Одессе, в ходе которого Зеленский призвал польский бизнес активнее инвестировать в украинскую экономику.