В НСЗУ объяснили изменения в первичной медпомощи в 2021 году

С начала 2020 года учреждения первичной медицинской помощи получили от Нацслужбы здоровья 14,3 млрд грн за лечение пациентам. Об этом сообщает НСЗУ во вторник, 13 октября.

При этом НСЗУ заключила договоры с 1686 заведениями первичной помощи, а около 75% украинцев уже выбрали семейных врачей.

В 2021 году в НСЗУ планируют следующие изменения первичного звена медпомощи.

Повысить тариф для семейных врачей на первичную медицинскую помощь. За обслуживание одного пациента, с которым подписана декларация, будет выплачиваться 710 грн, при условии, что бюджет программы медгарантий составит 225 млрд грн. Также сохраняются коэффициенты по возрасту пациента и статусу горного населенного пункта.

Ввести новый пакет медуслуг для лечения туберкулеза на уровне ПМП. Требование не является обязательным. Только по собственному желанию заведения первичной медпомощи смогут подписать договор на оказание помощи больным туберкулезом. Как только пациент перестанет выделять бактерию туберкулеза, он сможет лечиться под наблюдением своего семейного врача. Семейный врач будет контролировать приемом лекарств и результативность лечения. Врач первички для ведения пациента с туберкулезом должен пройти соответствующее обучение.

Ввести индикаторы качества. НСЗУ планирует ввести от 2,5% до 5% доплаты заведениям за выполнение условий договора. Допсредства заведение может получить до капитационной ставки.

Перечень индикаторов качества, за которые заведение сможет получить доплату, сейчас финализируется. Такими коэффициентами могут быть:

Регулярный мониторинг состояния пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний и получения ими лекарств по программе Доступные лекарства. Достижение необходимого уровня вакцинации детей согласно календарю прививок. Предотвращение ургентных госпитализаций пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся под наблюдением семейного врача.

Напомним, что ранее Зеленский дал поручение МОЗ насчет медреформы. Плюсы медреформы нужно оставить, а минусы надо убрать, скзазал глава государства и назвал это "обычной арифметикой".

Также Минздрав показал план реформы экстренной медпомощи. В государственном бюджете также предусмотрена сумма на замену карет скорой помощи, сообщил министр.