Создан атлас нового административно-территориального устройства Украины

В Украине создали новый атлас административно-территориального устройства после изменения количества районов. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона в понедельник, 12 октября.

"По инициативе Министерства развития общин и территорий Украины издан "Атлас административно-территориального устройства Украины. Новое районное деление и территориальные общины: 2020", - сказано в сообщении.

В атласе указана информация о названиях, границах, площади, численности населения, составе по общинах каждого нового района каждой области.

В частности, в атласе указано 136 районов (в т. ч. 17 - на временно оккупированных территориях Украины). В целом по стране 29 710 поселений (города, поселки городского типа, села). Также отмечается, что в Украине 41 902,4 тыс. человек населения.

Atlas novogo atu_2020__elektronna_versiya_-2 from UNNews

Напомним, что ранее Верховная Рада разрешила финансовую независимость общин. Теперь территориальные общины смогут не зависеть от районов, а строить прямые межбюджетные отношения с госбюджетом.

Также сообщалось, что в Украине появился Совет социального развития регионов. Его целью является обеспечения гарантий социальной защиты населения, доступности и качества социальных услуг.