Итоги 11.10: Ужесточение карантина и визит Дуды

Власти решили усилить противоэпидемические меры

По итогам совещания у президента Владимира Зеленского председатель медицинского комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий сообщил, что украинские вузы будут переведены на онлайн-обучение, а каникулы в школах начнутся раньше.

На утро 11 октября в Украине подтверждено 261 034 случая инфицирования COVID-19, из них 113 507 закончились выздоровлением и 4972 - смертью. За сутки выявили 4768 инфицированных.

Польский лидер приехал в Киев

Президент Польши Анджей Дуда вместе с женой прибыли с официальным визитом в Украину. Супруги в день приезда посетили Польское военное кладбище в Быковне для чествования 80-й годовщины Катынской трагедии. В рамках визита запланирована совместная поездка в Одессу польского и украинского лидеров.

Мэр Черкасс проиграл суд главе государства

Печерский районный суд Киева не удовлетворил иск мэра Черкасс Анатолия Бондаренко к президенту Владимиру Зеленскому, назвав слова главы государства о том, что Бондаренко "бандит" и имеет 19 уголовных дел, оценочным суждением.

Полиция за сутки открыла 13 уголовных дел по выборам

Правоохранители за 24 часа получили 181 заявление и сообщение, связанные с нарушениями избирательного законодательства, по 13 из них открыты уголовные производства. Лидерами по выявленным нарушениям стали Киев, Львовская и Киевская области.

Власти анонсировали размещение спецгоспиталей в трех городах

На "коронавирусном" совещании у президента Владимира Зеленского было принято решение развернуть дополнительные госпитали в Киеве (на территории Дворца Спорта), Одессе и Мариуполе, если больницы будут перезагружены инфицированными СOVID-19 пациентами.

В Яремче автомобиль упал с обрыва

В Яремче Ивано-Франковской области внедорожник Volkswagen Touareg, в салоне которого находились пять человек, сорвался с обрыва. В результате аварии погибли два человека, остальные трое госпитализированы с тяжелыми травмами. Полиция открыла уголовное дело.

В Минске жестко разогнали митингующих

В столице Беларуси силовики применили водометы и светошумовые гранаты против протестующих. Активисты оказали сопротивление. Правозащитники заявили о сотнях задержанных по всей стране, 45 из них - журналисты.