В Украине прошла акция в поддержку военнопленных

Акция Напомни о каждом в поддержку украинских военнопленных прошла в разных городах по всей Украине в субботу, 10 октября.

В Киеве несколько десятков участников акции собрались возле памятника Ярославу Мудрому, сообщает РБК-Украина. Люди держали плакаты с фотографиями пленных и плакат с надписью "освободить узников Кремля". Затем участники акции отправились к офису президента Украины.

В свою очередь в Харькове на аналогичной акции участники требовали принять закон в поддержку пленных, пишет Укринформ.

"На сегодняшний день 300 украинских пленных содержатся в подвалах в оккупированном Донбассе и Крыму, а также в тюрьмах России. Неизвестно, когда их обменяют или иным путем освободят. Дело в том, что в Украине нет закона в поддержку пленных, и любое действие по их освобождения базируется на устных или письменных переговорах сторон. Поэтому мы обращаемся к центральной власти Украины и настаиваем на принятии такого закона, который в правовой плоскости решит все моменты по освобождению и поддержке пленных до их реабилитации или трудоустройства", - заявил глава общественной организации Рассвет Вадим Поздняков.

 

Cмотрите фотогалерею: В Украине прошла акция в поддержку военнопленных

 

Наконец, в Запорожье на Майдане Героев собралось полсотни местных жителей, сообщает Укринформ. Акция прошла в формате открытого микрофона.

"Сегодняшняя акция посвящена тому, что сейчас на территориях, подконтрольных террористическим организациям, находятся более 235 наших пленников, взятых в плен, и на территории РФ находятся 112 человек, осужденных надуманным обвинением и находятся в нечеловеческих условиях. Хотим привлечь внимание общества и власти к происходящему. Акция длится уже три месяца, и фидбека нет", - сказал сокоординатор организации Основа будущего Тимофей Орлянский.

Напомним, что ранее Ермак назвал число имен в списке на обмен пленными. Глава Офиса президента ожидает, что дата обмена удерживаемыми лицами будет определена в ближайшее время.

Зеленский о пленных: всех вернем – живых и неживых