Шмыгаль рассказал о мерах по борьбе с COVID-19

Кабинет министров на заседании принял ряд дополнительных мер по усилению борьбы с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в пятницу, 9 октября.

По его словам, сегодня состоялось совещание с руководителями регионови министерств.

"Мы определили четкие меры, направленные на усиление борьбы с коронавирусом. Будут проведены дополнительные меры по увеличению количества коек в медучреждениях, обеспеченности коек кислородом, Минздрав активизирует работу по сертификации производителей медицинского кислорода. Сегодня будем принимать проект о выделении субвенций, чтобы большинство коек в больницах были обеспечены кислородом. Минздрав поставил регионам задание, чтобы 80% коек были оборудованы кислородом. Деньги на это выделяем, ведь нужно быть готовыми к увеличению нагрузки на медицинские учреждения",– сказал он в ходе заседания правительства.

Так, Кабмин согласовал выделение 572,2 млн гривен за закупку кислородной поддержки. Деньги поступят в области и ими будут распоряжаться на месте.

По словам премьера, также колл-центры в регионах должны усовершенствовать работу по отслеживанию контактных лиц. Главам ОГА поручено мобилизовать все службы и наладить координацию работы с МВД, Госпродпотребслужбой, в частности, относительно проведения массовых мероприятий, работы учреждений, где может происходить скопление людей.

"Все департаменты здравоохранения на местах должны отработать четкие маршруты пациентов с COVID-19 при увеличении количества медучреждений", – добавил премьер.

Ранее сообщалось, что Киев просит помощи у Кабмина в борьбе с COVID-19. В столице доступны 2,5 тысячи коек в 20 больницах, при этом заполнены уже более 70% из них, а число нуждающихся в госпитализации продолжает расти.

Напомним, в Украине за сутки 5,8 тысяч заболевших COVID-19. Наибольший прирост зафиксирован в Харьковской области, Киеве и Одесской области.