Покров Пресвятой Богородицы 2020: дата, история, традиции

Ежегодно 14 октября православные верующие отмечают большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

В Украине в этот день также празднуют День защитника, который является дополнительным выходным. Между этими праздниками есть историческая связь.

История праздника

Покров символизирует заступничество Девы Марии за всех Ее чад перед Господом.

Согласно преданию, в 910 году Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Люди просили освобождения от врагов, которые окружили город.

Дева Мария взмолилась Богу за христиан и покрыла людей в храме своим омофором в знак того, что берет их под свою опеку. Считается, что благодаря защите Богородицы буря разбросала корабли противника, и спасла жителей Константинополя.

В Украине этот день имеет особое историческое значение. Покрову Пресвятой Богородицы особенно почитали казаки. Они строили храмы в ее честь, и считали Матерь Божию своей заступницей и покровительницей. Этот день был выбран для празднования Дня защитника Украины.

Традиции и запреты на Покрова Пресвятой Богородицы

Верующие христиане начинают отмечать праздник накануне, 13 октября вечером, со Всенощного бдения. Утром 14 октября принято посещать Божественную литургию.

Также именно в этот день принято просить помощи у Богородицы. Незамужним девушкам, ищущим свою пару, стоит прийти в церковь до начала службы и поставить свечу Богородице.

У нее просят здоровья, поддержки и защиты, и покровительства в семейной жизни.

Запрещается на Покрову тяжелый физический труд и выполнение домашних обязанностей. Под запрет попадают сквернословие и плохие поступки.

Также считалось, что в этот день нельзя одалживать деньги и отказывать сватам.

Выходные в октябре-2020: сколько будем отдыхать