В Николаеве полицейских подозревают в пытках

В Николаеве следователи ГБР, 7 октября, сообщили о подозрении временно исполняющему обязанности начальника и старшему следователю одного из отделов полиции ГУ Нацполиции в Николаевской области в истязании по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Вчера, 8 октября, еще 4 правоохранителям было вручено извещение об изменении ранее сообщенного подозрения в совершении уголовного преступления - пыток по предварительному сговору группой лиц.

По данным следствия, 21 апреля 2020 года в рамках дела по факту похищения электроэнергии для майнинга криптовалют с помощью оборудования Asic Bitmain Antminer, правоохранители провели обыски у гражданина, который по версии следствия был причастен к преступлению и администрировал указанное оборудования.

"Полицейские в тот же день доставили гражданина в отделение полиции и по очереди заводили его в служебные кабинеты, где путем нанесения ударов руками и ногами по различным частям тела причинили потерпевшему сильную физическую боль, а также физические и моральные страдания", - говорится в сообщении.

Всем шести подозреваемым вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения их от занимаемых должностей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Cмотрите фотогалерею: В Николаеве полицейских подозревают в пытках

Ранее сообщалось, что главу одного из секторов полиции в Желтых Водах в Днепропетровской области, а также его заместителя, подозревают в превышении власти, сопровождавшемся насилием.

Также сообщалось, что из полиции Кагарлыка уволили всех сотрудников. Руководство Национальной полиции оперативно отреагировало на пытки и изнасилование местными полицейскими задержанной в Кагарлыке.