Итоги 08.10: Новое соглашение и рекорд заражения

Джонсон и Зеленский подписали соглашение о сотрудничестве

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали ряд важных двусторонних документов. Речь идет о соглашении о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit.

В частности, отношения между странам, согласно договоренностям, будут реализовываться через два ключевых механизма - диалог стратегического партнерства и торговый комитет. Также закрепляется настроенность сторон улучшать сотрудничество в миграционной сфере, работать над облегчением визовых условий.

ВОЗ зафиксировала рекордный прирост заболевших коронавирусом

За последние сутки в мире коронавирусом заболели - 338 799 человек, что стало новым рекордом за все время пандемии.  Наибольшее количество новых случаев зафиксировали на Американском континенте, где за сутки заразились 122 715 человек.  

Более четверти украинцев находятся за чертой бедности

Хотя уровень оплаты труда и увеличился, в Украине наблюдается такое явление как бедность работающих. Например, каждому третьему работающему не хватает зарплаты на необходимые жизненные потребности, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости. Кроме того, в Украине на 24% выросла задолженность по выплате заработной платы и составляет $200 млн.

Газ резко подорожал с приходом холодов

Средняя таможенная стоимость импортного природного газа в сентябре нынешнего года составила 3955,8 гривен за 1 тысячу кубометров. В долларовом эквиваленте цена газа составила 140,5 долларов.  Таким образом, по сравнению с августом цена импортного газа выросла на 35,6%.

Против руководства Нафтогаза возбудили уголовное дело

Против руководства Нафтогаза возбудили уголовное дело по статье о госизмене. "Дело касается деятельности менеджмента компании. По словам Коболева, в компании это воспринимают как "очень настойчивое приглашение к публичной дискуссии".

В МОН представили госстандарт базового среднего образования

Минобразования представило новый госстандарт базового среднего образования.  По новому стандарту ученики будут получать знания и раскрывать собственные умения и формировать отношения и развитие собственных компетенций. Педагоги будут сопровождать образовательный процесс, имея академическую свободу “имея достаточно ресурсов педагогического мастерства", сообщил глава МОН.

В регионах усиливают карантин

В городе Сумы вводится "100-процентный масочный режим" и будет проведена тотальная дезинфекция.  Также будет ограничено проведение массовых мероприятий; увеличено количество групп, которые будут проверять работу заведений питания и отдыха всех форм собственности и транспорт. Число таких групп возрастет в 10 раз - с 3 до 30.

В Кировоградской области временно запретили проводить массовые мероприятия. Глава ОГА Андрей Назаренко инициировал вопрос о запрете массовых мероприятий из-за обострения эпидемической ситуации в Украине и в связи с возможным обострением в регионе.

В Украинском Дунайском пароходстве прошли обыски

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Службы безопасности Украины провели обыскы в офисе ПАО Украинское Дунайское пароходство и в ряде компаний.  Речь идет о возможном незаконном отчуждении 32 барж, принадлежащих ПАО УДП, вывезенных за границу.  

В результате проверок СБУ выявила факты присвоения судов дочернего предприятия Мининфраструктуры. Злоумышленники незаконно перевезли судна в одну из стран Черноморского бассейна и переоборудовали их. Затем баржи по поддельным документам использовались в украинской акватории.

Американская киноакадемия огласила новые правила критериев отбора фильмов

В связи с пандемией коронавируса, организаторы были вынуждены внести поправки в правила отбора.  Так, ленты, не попавшие в прокат в запланированные сроки из-за карантинных ограничений, могут претендовать на 93-ю премию. Если фильм изначально собирались показать в кинотеатрах, но выпустили на платных онлайн-сервисах - он может попасть на Оскар.