ОБСЕ: с начала перемирия на Донбассе ни один гражданский не был убит

После начала перемирия на Донбассе ни один гражданский не был убит или ранен в результате обстрелов или перестрелок. Об этом в четверг, 8 октября, сообщил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик, сообщает Укринформ.

В то же время глава миссии в Украине сообщил, что до сих пор остаются ограничения, наложенные на линии соприкосновения подконтрольными России вооруженными формированиями, что "существенно препятствует перемещению наблюдателей ОБСЕ в районы, которые не контролируются правительством Украины".

Этот факт, а также постоянные ограничения свободы передвижения, преимущественно в неподконтрольных правительству районах, и обстрелы и "глушения" беспилотников, значительно ограничивает возможности миссии по мониторингу и отчетности о ситуацию с безопасностью, - заметил Яшар Халит Чевик.

Напомним, что ранее на Луганщине начали строить новый пункт пропуска. Открытие нового КПВВ Счастье запланировано на 10 ноября. Ожидаемая пропускная способность – 10-15 тысяч человек и 3-5 тысяч транспортных средств в сутки.

Также, в августе мониторинговая миссия ООН не зафиксировала гибели мирных жителей или разрушений инфраструктуры на Донбассе.