Зеленский встретился с крупнейшими инвесторами в украинские госбумаги

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Великобританию провел встречу с представителями крупнейших инвесторов в украинские государственные ценные бумаги. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 8 октября.

"Мы делаем все для вашей защиты, уверенности, развития потенциала и новых проектов", – сказал Зеленский, обращаясь к инвесторам.

Президент отметил, что распространение COVID-19 стало вызовом как для мировой, так и для украинской экономики. В то же время правительство Украины прогнозирует, что в текущем году наша экономика сократится на 4,8%, а в следующем году ожидается существенное восстановление – до 4,6%.

"Мы рассчитываем, что экономически Украина будет более устойчивой, чем другие страны, поскольку ключевые отрасли, в частности агропромышленность и IТ, подверглись меньшему удару и будут способствовать восстановлению экономики", – отметил он.

Зеленский подчеркнул, что сверхважной для Украины является поддержка международных партнеров.

"Мы благодарны МВФ, ЕС и Всемирному банку за финансовые пакеты поддержки для нашего государства и поддержку важных реформ в Украине", – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина последовательно реализует все реформы, согласованные меморандумом с МВФ. В частности, либерализован рынок газа для частных потребителей и внедрен прозрачный рынок сельскохозяйственных земель.

Президент отметил, что с момента назначения нового главы Национального банка Украины НБУ продолжает проводить взвешенную монетарную политику для обеспечения макроэкономической стабильности.

"Национальный банк был, есть и будет независимым", – заверил Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, что Британия расширила квоты на украинские товары. В Минэкономики объяснили суть подписанного Украиной с Великобританией торгового соглашения.