"Бизнесмены" присвоили 32 судна Мининфраструктуры - СБУ

Коммерсанты присвоили судна ЧАО Украинское Дунайское пароходство, подчиняющегося Мининфраструктуры. Об этом сообщает СБУ в четверг, 8 октября.

Сделку организовали в 2017-2018 годах руководство одной из коммерческих структур, арендовавших у пароходства 32 баржи. Злоумышленники незаконно перевезли судна в одну из стран Черноморского бассейна и переоборудовали их. Затем баржи по поддельным документам использовались в украинской акватории.

Теперь правоохранители проводят обыски по местам жительства фигурантов и в офисах ряда фирм, задействованных в схеме. Доказательства противоправной деятельности будут приобщены к материалам дела. Также установлено местонахождение судов, принимаются меры для возвращения их в госсобственность.

Напомним, что ранее на Полесской таможне выявили еще одну коррупционную схему. В преступную группировку входили руководитель структурного подразделения Полесской таможни и сотрудники одного из таможенных постов.

Также сообщалось, что на Восточной таможне получали по 5 млн грн в год только с одной схемы. Сотрудники СБУ получили доказательства систематического вымогательства таможенниками денег от коммерсантов за оформление импорта товаров.