Правоохранителей подозревают в краже арестованных контрафактных сигарет

Сотрудники ГБР в ходе инвентаризации выявили недостачу контрафактных табачных изделий, которые хранились на специальном складе после ареста. Против правоохранителей, ответственных за хранение, возбудили дело о присвоении сигарет. Об этом в четверг,8 октября, сообщает пресс-служба ГБР.

"В ходе осуществления досудебного расследования уголовного производства была проведена инвентаризация контрафактных табачных изделий, которые являются арестованными и хранятся на специализированных складах. При обследовании указанных складских помещений, на одном из них обнаружено несоответствие количества и видов сигарет", - говорится в сообщении.

По факту присвоения должностными лицами правоохранительных органов совместно с другими неустановленными следствием лицами арестованного в ходе досудебного расследования имущества начато уголовное дело по статье о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование по делу поручено провести Национальному антикоррупционному бюро Украины.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье налоговики за 1 копейку отдали коммерсантам 735 тысяч пачек сигарет на утилизацию. Местная фирма, имеющая отношение к руководству местной юстиции и таможни, выиграла тендер на уничтожение крупной партии изъятых контрабандных сигарет.  

Напомним, Украина в 2019 году вошла в топ-5 поставщиков контрабандных сигарет в Евросоюз. Всего в Евросоюз из Украины поставили 2,4 млрд сигарет, при этом свыше 133 млн поступили нелегальными каналами.