Итоги 07.10: Встреча с принцем и рекорды COVID

Президент провел встречу с членами британской королевской семьи

Глава Украинского государства Владимир Зеленский начал официальный визит в Великобританию, в рамках которого запланированы переговоры с премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном и рядом других британских политиков.

Кроме того, украинский лидер вместе с женой Еленой встретились с герцогом Кембриджским принцем Уильямом и герцогиней Кэтрин Миддлтон.

В Украине обновлен рекорд по приросту коронавируса

На утро 7 октября в Украине подтверждено 239 337 случаев инфицирования COVID-19, из них 105 970 закончились выздоровлением и 4597 - смертью. За сутки выявили 4753 инфицированных, а побороть болезнь удалось 2569 пациентам - оба показателя рекордны за период эпидемии.

При этом в МОЗ заявили, что лечение одного тяжелобольного коронавирусом, включая стоимость лекарств и медицинских изделий, обходится в более 45 тысяч гривен.

В правительстве сообщили первые данные с "черных ящиков" АН-26

Вице-премьер Олег Уруский, который возглавил комиссию по вопросам расследования авиакатастрофы Ан-26 в Харьковской области, заявил, что расшифровка бортовых самописцев упавшего самолета показала наличие грубых нарушений в исполнении полетных задач и в организации полетов в целом.

Также он назвал ориентировочную дату старта выплат компенсаций семьям погибших - 15 октября.

Украина подписала с евробанком два соглашения на €330млн

На саммите Украина-ЕС было подписано три соглашения с Евросоюзом на 60 миллионов евро и еще два - с Европейским инвестиционным банком на 330 миллионов евро, сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

В Киеве состоялись первые за 60 лет выборы главы НАН

Руководителем Национальной академии наук избран Анатолий Глебович Загородний, который ранее занимал должность вице-президента НАН. Прошедшие выборы были первыми за 60 лет - ранее ведомство возглавлял ныне покойный Борис Патон.

В РФ Тихановскую объявили в розыск

Лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую объявили в розыск по статье Уголовного кодекса в России, о чем указано в базе данных МВД страны. В министерстве сообщили, что событие связано с объявлением ее в розыск в Беларуси.

Польша выписала Газпрому миллиардный штраф за Северный поток-2

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей оштрафовало российский Газпром и пять его партнеров за нарушение антимонопольного законодательства Польши проектом Северный поток-2 на сумму 7,6 миллиарда долларов.