Социологи выяснили, как украинцы и россияне относятся друг к другу

Отношение россиян к украинцам в августе-сентябре текущего года второй раз за всю историю наблюдений оказалось лучше, чем отношение украинцев к россиянам. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду, 7 октября, результаты совместного проекта Киевского международного института социологии (КМИС) и российской негосударственной исследовательской организации Левада-Центр.

Так, в конце лета и начале осени отношение украинцев к России вновь ухудшилось, а отношение россиян к Украине несколько улучшилось.

"Второй раз за историю наблюдений с 2008 года россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы к России, но разница минимальна", - говорится в результатах исследования.

По данным социологов, в Украине в отчетный период хорошо или очень хорошо относилось к России 42% украинцев, плохо или очень плохо тоже 42%, 16% не определились. В России хорошо или очень хорошо относились к Украине 48% населения, плохо или очень плохо - 43%, 9% не определились.

При этом социологи отмечают, что отношение украинцев к России существенно зависит от региона: на Западе положительно относятся к России 30%, в Центре - 38%, на Юге - 52%, на Востоке - 56%. Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрированы в Западном регионе (56%), меньше всего таких - в Восточном регионе (27%).

В релизе отмечается, что за весь период наблюдений (кроме сентября 2019 года) украинцы лучше относились к России, чем россияне к Украине. В сентябре 2019г отношение россиян к Украине было несколько лучше, возможно, из-за ожидания, что новая украинская власть изменит отношение украинцев к России.

В отчете напоминается, что после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе произошло резкое падение положительного отношения украинцев к России (с 90% до 30%), но после окончания активных боевых действий отношение украинцев к России вновь несколько улучшилось.

Напомним, в апреле сообщалось, что россияне стали негативней относиться к Украине. В то же время ситуация в Украине по отношению к России практически не изменилась.