Пограничника отстранили от службы за взятку

Хмельницкий горрайонный суд избрал меру пресечения инспектору пограничной службы Черновицкого пограничного отряда Госпогранслужбы Украины в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранил его лицо от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Инспектора был задержан 3 октября 2020 года после получения неправомерной выгоды в сумме 1500 евро.

"По предварительной информации, пограничник получил взятку за беспрепятственное перемещение табачных изделий через государственную границу Украины в Румынию, установив "таксу" в сумме 50 евро за один короб товара", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Умани Черкасской области Государственное бюро расследований разоблачило на вымогательстве и получении 3500 долларов США начальника одного из секторов Уманского отдела полиции ГУ Нацполиции области и его посредника.

Также сообщалось, что следователи ГБР задержали 33-летнего главного специалиста одного из райсекторов в Кропивницком Управлении ГМС во время получения неправомерной выгоды.