Зеленский прибыл на саммит в Брюссель

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 6 октября, прибыл в Брюссель для участия в саммите Украина-Евросоюз, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Это будет первый двусторонний саммит ЕС со страной-партнером, который пройдет в Брюсселе в традиционном "живом" формате с начала пандемии COVID-19.

Делегацию Украины на саммите возглавляет Зеленский, делегацию ЕС - президент Европейского совета Шарль Мишель.

"Лидеры обсудят приоритетные вопросы отношений Украины и Евросоюза, в частности дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, сотрудничество в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19 и дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине. Особое внимание будет уделено ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан", - сообщили в ОП.

Ранее в ЕС сообщили, что на саммите будут обсуждать три вопроса: пандемию коронавируса, выполнение Соглашения об ассоциации и глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли и процесс реформ, и ситуацию на Востоке с выполнением минских соглашений.

Сам Зеленский назвал три ключевых вопроса саммита: санкции против России, вакцина от коронавируса и "промышленный безвиз".