В СН прокомментировали угрозы отмены безвиза

Заместитель председателя парламентской фракции Слуга народа Евгения Кравчук заявила, что отмена безвизового режима простым украинцам не грозит. Об этом она сказала, комментируя письмо с угрозами от евродепутатов в эфире канала Украина 24.

"К сожалению, сейчас много манипуляций относительно безвиза. Это письмо, хотя оно представляет мнение, по-моему, трех парламентариев. . . Что я поняла из него - безвиз у украинцев в целом, у людей, которые просто хотят путешествовать, свободно пересекать границы, точно никто не будет забирать. Более того, ЕС - это очень большая бюрократическая машина. Вспомните, как долго мы к этому шли. Отмену безвиза могут рассматривать коллегиально и при значительных нарушениях. Поэтому украинцам надо успокоиться - точно ничего не угрожает", - сказала она.

Кравчук объяснила, о чем именно, по ее мнению, говорится в письме.

"О чем говорят европарламентарии, и я здесь солидарна, что если есть определенные силы, которые противодействуют реформам в Украине, противодействуют тому, чтобы Украина становилась полноценной европейской державой, то ЕС может против них какие-то санкции устанавливать, и они будут стоять в очереди за визой, условно говоря", - сказала она.

Напомним, накануне депутаты Европарламента написали письмо главе фракции Слуги народа Давиду Арахамии с предупреждением о возможной отмене безвизового режима из-за того, что некоторые нардепы фракции, по их данным, координируют атаки на НБУ, НАБУ и САП. Все это, по их словам, грозит Украине также потерей кредита ЕС в размере €1,2 млрд.

Ранее посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас дал понять, что Евросоюз обеспокоен возможным выводом антикоррупционных органов в Украине из-под контроля внешних кредиторов.