Зеленский посетит с визитом Великобританию

Президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой 7-8 октября посетят с официальным визитом Великобританию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 5 октября.

Указано, что запланированы переговоры Зеленского с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, после которых состоится подписание украинского-британского соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Также планируется подписание ряда других двусторонних документов о сотрудничестве в сфере обороны и финансовой поддержки двусторонних проектов.

В рамках визита четы Зеленских предусмотрена их аудиенция у герцога и герцогини Кембриджских.

"Запланированы также встречи главы государства со спикером Палаты общин парламента Великобритании Линдси Гойлом, лордом-мэром лондонского Сити Уильямом Расселом, посещение Лондонской фондовой бирже и встреча с британскими инвесторами", – говорится в сообщении.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев может получить в ближайшее время реальную военную помощь от Британии, в том числе крупный контракт на летальное вооружение. По его словам, речь идет не только приобретении вооружений, но и их производстве в Украине.

Позже СМИ сообщили, что Украина и Великобритания договариваются о ракетных катерах на сумму более 1,2 млрд фунтов стерлингов.