Новые стандарты будут обеспечивать безопасность пешеходов в Украине

С 1 ноября в Украине вступят в силу новые стандарты, обеспечивающие безопасность пешеходов на дорогах. Об этом сообщает Укравтодор в понедельник, 5 октября.

До сих пор существовало только одно средство урегулирования движения - так называемый "лежачий полицейский". Остальные мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск.

"Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектируются при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции", - сказано в сообщении.

Напомним, что украинцев будут штрафовать за ЗD номерные знаки. Такие номера не соответствуют установленным требованиям, поясняют в Нацполиции и добавляют, что за это предусмотрена административная ответственность.

Также сообщалось, что МВД подсчитало количество "писем счастья" за три месяца. Летом за превышение скорости было выписано почти 834 тысячи штрафов, из них почти 646 тысяч - уже оплачены.