Зеленский назвал причину задержки обмена пленными

Обмен пленными с представителями "ЛДНР" задерживается поскольку сепаратисты до сих пор не предоставила списки на обмен. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщил президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Черновицкую область, отвечая на вопросы журналистов.

"Здесь очень простая логика. Мы договорились о формате, когда обе стороны подают списки. Мы подали, та сторона еще не подала. Они начали говорить, что те или иные фамилии, они не знают, где они есть, и их должны верифицировать представители Красного креста", - сказал Зеленский.

По его словам, сейчас ожидают допуска представителей Красного Креста к оккупированным территориям. После этого вопрос обмена пленными может сдвинуться.

"На последней встрече советников нормандской четверки - там, где был Андрей Ермак, он договорился, что Красный Крест будет привлечен и их пустят уже на временно оккупированную территорию. Как только это произойдет - будет обмен", - отметил президент, добавив, что конкретной даты пока нет.

Ранее сообщалось, что сепаратисты отказываются от обмена пленными до изменения закона о выборах.

Перед этим глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что в списки для обмена пленными с сепаратистами внесены около ста человек с каждой стороны.