Итоги 29.09: Трагедия Бабьего Яра и COVID в Раде

В Киеве открыли мемориал, посвященный жертвам расстрелов

Президент Владимир Зеленский вместе с главой Кабмина и спикером Верховной Рады приняли участие в мероприятиях по поводу 79-й годовщины памяти жертв Бабьего Яра в Киеве. Они присутствовали при открытии мемориала, посвященного жертвам трагедии.

Также в столице прошел пятый марш памяти о погибших во время расстрелов в Бабьем Яру в 1941-1943 годах.

Порошенко сдал положительный тест на коронавирус

Пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил, что заразился COVID-19, в связи с чем прекращает ездить по регионам.  В то же время о своем инфицировании коронавирусом заявил чемпион мира по греко-римской борьбе, народный депутат Жан Беленюк.

На утро 29 сентября в Украине зафиксировано 204 932 случая заражения коронавирусом, из них 90 250 закончились выздоровлением и 4065 - смертью. За сутки выявили 3627 новых инфицированных.

Комитет Рады выступил против присутствия Фокина в ТКГ

Парламентский комитет по вопросам организации государственной власти обратился к президенту Владимиру Зеленскому отозвать Витольда Фокина из Трехсторонней контактной группы по Донбассу, поскольку тот, по мнению нардепов, не считает Россию агрессором.

Также глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Фокин должен уйти из украинской делегации в ТКГ.

В боях вокруг Нагорного Карабаха погибли мирные жители

Власти Армении сообщили о четырех погибших мирных жителях Нагорного Карабаха и десятках раненых в результате обстрелов ВС Азербайджана. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в результате обстрелов с армянской стороны были убиты 10 мирных азербайджанских граждан.

При этом Алиев отказался от переговоров с Арменией, поскольку, по его словам, они не имеют смысла.

Правительство Украины изменило правила въезда иностранцев в страну

Кабмин определил ряд условий, при которых иностранные граждане могут въезжать на территорию Украины в период карантина. В частности, власти постановили, что для пересечения госграницы иностранцами и лицами без гражданства обязательно наличие страховки.

В Европе максимально подорожал газ

Цена газа на крупнейшем хабе Европы подскочила сразу на 10 долларов из-за похолодания и превысила 150 долларов за тысячу кубометров. Минимальная же стоимость - 55 долларов за тысячу кубометров - была зафиксирована в мае.

Власти Британии и Канады объявили о введении санкций против Лукашенко

Министерства иностранных дел Великобритании и Канады заявили, что ввели ограничительные меры против Александра Лукашенко и семи высокопоставленных чиновников Беларуси. Санкции предусматривают арест счетов и запрет на въезд.

В Штатах прошли первые дебаты кандидатов в президенты

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Джо Байден провели первые предвыборные дебаты, которые во многом должны повлиять на настроения неопределившихся избирателей за пять недель до президентских выборов, намеченных на 3 ноября.