В украинской ТКГ отреагировали на заявления Фокина

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук и его замы вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и нардеп Александр Мережко назвали "странными" заявления первого замглавы делегации Витольда Фокина о ситуации на Донбассе и в Крыму.

Об этом говорится в документе, подписанном упомянутыми политиками и который попал в распоряжение во вторник, 29 сентября.

"Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе с неприятным удивлением воспринимает сообщение о резонансных заявлениях господина Фокина по войне на Донбассе и по Крыму, сделанных в Верховной Раде", - указано в документе.

Также члены делегации заявили, что Фокин имеет право на собственное мнение, однако вся делегация должна придерживаться официальной позиции Украины.

"Мы вместе как делегация Украины в переговорах в ТКГ должны придерживаться исключительно официальной позиции нашего государства даже тогда, когда не участвуем в переговорах. Тем более, что в вопросах о временной оккупации Крыма и войне на Донбассе придерживаться официальной позиции очень легко, поскольку официальная позиция Украины полностью совпадает с правдой о войне", - подчеркнули политики.

Также они напомнили, что Россия участвует в ТКГ как "государство, которое временно оккупировало часть нашей территории, полностью их контролирует и, следовательно, имеет решающее влияние на все, что там происходит".

"Считаем странным, что господин Фокин, делая такие заявления, не учел, что его будут воспринимать не просто как гражданина, который высказывает свою точку зрения, а как члена украинской делегации, представляющей государство. Тем более, разговор происходил в Верховной Раде Украины. Ожидаем, что заявления господина Фокина получат надлежащую оценку", - резюмировало руководство делегации.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти обратился с просьбой к президенту Владимиру Зеленскому отозвать Фокина из ТКГ по Донбассу из-за того, что он ни разу не назвал Россию агрессором.