Мошенников, "торговавших" должностями в Укроборонпроме, будут судить

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении четырех человек по фактам мошенничества и присвоения властных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора во вторник, 29 сентября.

Как установило досудебное расследование, четыре человека выдавали себя за работников офиса президента. Они арендовали офис по ул. Банковая в Киеве, в котором проводили с пострадавшими "собеседования" на должности руководителей органов государственной власти и государственных предприятий. За назначение участники организованной группы требовали денежное вознаграждение.

"В частности, за пост первого заместителя председателя Черкасской областной государственной администрации они пытались получить 200 тысяч долларов США, а за должность заместителя директора ГК Укроборонпром - 570 тысяч долларов США. При получении части средств в сумме 250 тысяч долларов США они задержаны", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее экс-директора предприятия Укроборонпрома уличили в растрате пяти миллионов. Бюджетные деньги, предназначенные на покупку партии оружия, чиновник направил не по назначению, в результате чего на предприятие по иску европейских партнеров были наложены крупные штрафные санкции.

Также сообщалось, что директор одного из заводов Укроборонпрома попался на взятке. Задокументирован факт получения неправомерной выгоды в размере 5 тысяч долларов директором предприятия Шосткинский казенный завод Звезда.