Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятиях по поводу 79-й годовщины памяти жертв Бабьего Яра в Киеве. Прямая трансляция велась на странице мемориала Бабий Яр в Facebook.

Владимир Зеленский вместе с главой Кабмина и спикером Верховной Рады приняли участие в открытии мемориала, посвященного жертвам трагедии.

"Казненные в Бабьем Яру - это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце", - говорится в официальном сообщении президента.

Была проведена инсталляция, олицетворяющая трагедию, который произошла в этих местах во время Второй мировой войны.

Напомним, в Киеве оцифровали более 140 тысяч материалов времен нацистской оккупации Киева 1941-1943 годов.   Также сообщалось, что победителем архитектурного конкурса на лучший проект мемориального центра Холокоста Бабий Яр стала команда архитектурного бюро Querkraft Architekten из Австрии.