Итоги 28.09: Вопрос Карабаха и дело АН-26

Совет Безопасности ООН объявил о закрытой встрече по Нагорному Карабаху

СБ ООН соберется на экстренное обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе во вторник в формате закрытых консультаций.  Встречу инициировал ряд европейских стран. Формат консультаций предполагает, что в них принимают участие только дипломаты 15 стран Совбеза без представителей сторон конфликта.

ГБР отчиталось о ходе расследования катастрофы АН-26

В Государственном бюро расследований рассказали о ходе расследования по авиакатастрофе военного самолета АН-26 в Харьковской области. Среди прочих действий: проведена выемка документов по организации и проведению полетов; назначено 26 судебно-медицинских экспертиз; опрошено в качестве свидетелей более 40 человек. Также сообщается, что принимаются меры по скорейшему возвращению тел погибших их родственникам.

Специалисты начали расшифровку "черных ящиков" самолета Ан-26

Бортовые самописцы самолета Ан-26 найдены. Их состояние удовлетворительное. Информация на них сохранена. Они изъяты и 27 сентября 2020 авиационными экспертами под контролем ГБР начат процесс их дешифровки, который продлится ориентировочно 3-5 дней.

Следствию не удалось установить организаторов убийства журналиста Павла Шеремета

Следствию не удалось установить организаторов убийства Павла Шеремета, а все обвиняемые в исполнении не признали своей вины. По версии следствия, организаторы сообщили исполнителям информацию о месте проживания Шеремета и транспортном средстве, которым он пользуется. В свою очередь обвиняемые - Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь заявили, что не признают своей вины.  

МОН планирует реформировать систему дошкольного образования

Минобразования планирует реформировать систему дошкольного образования. Об этом заявил и. о. главы ведомства Сергей Шкарлет. В частности, министерство хочет довести дошкольное образование в Украине до общеевропейского уровня, но сохранив традиции отечественной педагогики. Сейчас в Украине действуют почти 15 тысяч учреждений дошкольного образования.

У Зеленского рассматривали проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы

Президент Владимир Зеленский провел заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, на котором обсуждался проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы. По словам Зеленского, начиная с 2018 года в Украине отсутствует основной стратегический документ в сфере противодействия коррупции, что является одной из причин низкой эффективности деятельности антикоррупционных органов.

Украинцы стали платить за газ больше, чем предприятия

За шесть месяцев 2020 года стоимость газа для населения в Украине превысила его цену для промышленности. Так, средняя цена для небытовых потребителей оказалась на 21,9% ниже, чем во второй половине прошлого года и составила 5 157,2 грн (с НДС) за тыс. куб. м. При этом цена газа для бытовых потребителей была на 2,8% выше, чем для небытовых, хотя ранее цены для населения всегда были ниже.

В ЕС введут санкции против причастных к строительству Керченского моста

Послы стран Евросоюза согласовали санкции против России за строительство Керченского моста.  Официальное решение Совета ЕС по этому вопросу состоится на текущей неделе.

Кабмин определил новую процедуру въезда в Украину для иностранцев

Кабмин разработал проект изменений в постановление о запрете на въезд иностранцев, добавив туда пункт о необходимости страхового полиса, покрывающего случаи, связанные с COVID-19.  Предусмотрен запрет на въезд "без наличия полиса (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой.  

Несколько украинцев смогут в 2021-2022 годах поработать в Антарктиде

Национальный антарктический научный центр объявил конкурс по отбору команды для очередной украинской антарктической экспедиции.  В нее войдут 12 участников. Кроме семи ученых в сфере геологических, геофизических наук, физических и биологических наук в экспедицию также включат врача, повара, дизелиста-электрика, системного механика и системного администратора связи. Отбор будет проходить в четыре этапа.

В США назвали своего главного противника

Администрация США считает Китай своим главным противником в мире, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, США пересмотрели политику, принятую в отношении Китая со времен президента Ричарда Никсона. Прежний подход США, согласно которому взаимодействие с Китаем сделает его внешнюю политику менее гегемонистской, а внутреннюю менее репрессивной – провалился.