CБУ блокировала масштабную контрабанду янтаря

Служба безопасности Украины блокировала масштабный канал контрабанды обработанного янтаря в одну из азиатских стран. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что незаконный бизнес организовал гражданин одного из Закавказских государств совместно с украинцами.

"Дельцы скупали незаконно добытый янтарь из северных районов Ровенской области. Обработку "солнечного камня" злоумышленники осуществляли на производственных мощностях частного предприятия в Ровенской области", - говорится в сообщении.

Установлено, что ювелирные изделия с поддельными товарно-сопроводительными документами вывозили из страны через международные пункты пропуска в аэропортах Борисполь и Львов.

Во время обысков правоохранители изъяли 833 кг янтаря, в том числе - 169 кг готовых изделий, 401 кг обработанного камня, 263 кг необработанного камня общей стоимостью почти 4 миллиона гривен.

Также обнаружено оборудования для обработки янтаря, документы, компьютерная техника и другие подтверждающие материалы противоправной деятельности.

Cмотрите фотогалерею: CБУ блокировала масштабную контрабанду янтаря

Напомним, сотрудники СБУ блокировала добычу янтаря на территории одного из государственных лесхозов в Ровенской области и задержала группировку черных копателей.

Также сообщалось, что в Ровенской области правоохранители обнаружили подпольный цех по обработке янтаря и изъяли почти 60 килограммов "солнечного" камня. Производство организовал гражданин Турции.