Министр забыл задекларировать квартиру за 2 млн - НАПК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило у министра ветеранов Сергея Бессараба незадекларированную квартиру стоимостью более 2 миллионов гривен, сообщил глава НАПК Александр Новиков в эфире телеканала ICTV.

"Мы выявили факт недекларирования им квартиры, в которой он фактически проживает. В связи с тем, что стоимость этой квартиры 2,6 миллиона гривен - это недекларирование имущества в крупном размере", - подчеркнул Новиков.

По его словам, в 2020 году НАПК выявило у чиновников незадекларированного имущества на 362 миллиона гривен.

Кроме того НАПК установило конфликт интересов у руководства ГБР.  

"Мы направили запрос относительно Александра Соколова, который выполняя обязанности директора ГБР выписывал сам себе премии, то есть действовал в условиях конфликта интересов", - добавил Новиков.

Реакции от ГБР пока не последовало.

Напомним, что ранее НАПК составило административный протокол о коррупционном нарушении в отношении депутата Верховной Рады от правящей партии Слуга народа Никиты Потураева. Протокол составлен за несвоевременное уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии депутата и направлен для рассмотрения в суд.

За январь-июнь НАПК внесло в реестр коррупционеров 2018 человек. Из них 429 совершили уголовные преступления, 1532 – административные правонарушения и еще 57 - дисциплинарные проступки.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet