Рыбохрана заявила о многомиллионных убытках из-за браконьеров

Рыбоохранные патрули и органы рыбоохраны за период январь-август выявили более 33 тысяч правонарушений в акватории, которые нанесли государству ущерб в общей сложности на 62 млн гривен. Об этом в субботу, 26 сентября, сообщила пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.

По словам Агентства, из всех выявленных нарушений - 31% (более 10 тысяч) являются грубыми.

"Благодаря работе государственных инспекторов выявлено нарушений более чем на 62 млн грн убытков. Из них 37 млн гривен зафиксировало Азовское бассейновое управление, 7 млн гривен – Луганский рыбпатруль, 2,3 млн гривен - Киевский рыбпатруль, 2,1 млн грн - Черкасский рыбпатруль и 2 млн грн - Черноморское бассейновое управление", - говорится в сообщении.

   Также сообщается, что во время рыбоохранных рейдов государственные инспекторы изъяли у нарушителей почти 97 тонн водных биоресурсов и 38,6 тыс. единиц запрещенных орудий лова. Кроме того, задержаны 982 транспортных средства.

За этот период составлено и направлено в суды более 11,7 тысяч дел для привлечения нарушителей к административной ответственности, из них 146 дел - для открытия уголовных производств.

Ранее австралийские ученые из Квинслендского университета выяснили, что человек питается 92 исчезающими видами рыб и 11 видами, находящимися в критическом состоянии. Специалисты предлагают этих рыб "оставить в покое", а внимание обратить на медуз.