В СБУ рассказали подробности крушения АН-26

Учебный полет самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу в Харьковской области, должен был длиться четыре часа - до 22:50, а руководство воздушным судном выполнял только командир экипажа. Об этом в субботу, 26 сентября, сообщает пресс-служба СБУ.

"По имеющейся информации, учебные полеты самолета Ан-26 начались в 18:50 и должны были продолжаться до 22:50. Учебными планами было предусмотрено подготовку курсантов как летной, так и штурманской специальностей в соответствии с курсом боевой подготовки", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, непосредственно управление самолетом курсанты не совершали - все полеты выполнял командир экипажа и после выполнения части маршрута.

"После выполнения части маршрута в 20. 38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20. 40 - запросил заход на посадку, в 20. 43 - прошел дальний привод, в 20. 45 - произошла авиакатастрофа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего на борту самолета находилось 27 украинцев, из них - 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ имени Кожедуба и 7 членов экипажа.

Тем временем министр обороны Андрей Таран сообщил, что разбившийся самолет в день крушения совершил пять успешных взлетов и посадок, сообщает PavlovskyNEWS.

"Причины, что случилось с самолетом, мы пока не можем сказать. Мы рассматривали отдельно вопросы и по двигателю, и по самолету. За вчера он совершил пять успешных взлетов и посадок, это были учебные полеты. Все шло по плану, а что случилось дальше – непонятно", - сказал Таран.

Он отметил, что спасательные операции продолжаются. А более детальная информация будет после расшифровки "черных ящиков".

Таран также сообщил, что приехавших родственников погибших и пострадавших расселяют в отеле Харькова.

Ранее сообщалось, что под фюзеляжем найдень тело еще одного погибшего. Поиски еще двоих людей продолжаются. "Черный ящик" пока также не нашли.

Напомним, военный самолет АН-26, на борту которого был 21 курсант Харьковского университета Воздушных сил ВСУ и семь офицеров, потерпел крушение в Харьковской области.