СБУ задержала группу, подделывавшую госдокументы

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность межрегиональной группы, участники которой подделывали и сбывали документы государственного образца. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав группы входили два жителя Киевской области, которые изготавливали "липовые" документы. Еще двое жителей Житомирщины, бывших работников миграционной службы, отвечали за работу с "клиентами".

"Для изготовления фальшивых документов дельцы обустроили два цеха в частных домах в небольших поселках городского типа на Киевщине. По заказу они делали, в частности, паспорта, водительские и служебные удостоверения, удостоверение участника боевых действий, дипломы о высшем образовании, технические паспорта, акты на право собственности на землю", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, стоимость фальшивых документов варьировала в зависимости от его вида, максимальную цену злоумышленники установили на "полный пакет" в 10 тысяч долларов США. Паспорт гражданина Украины стоил 1,5 тысячи долларов США, ID-карта - вдвое дороже.

Злоумышленники "работали" на протяжении года и ежемесячно "обслуживали" до полусотни клиентов, в том числе иностранцев.

По результатам спецоперации на территории Житомирской и Киевской областей оперативники спецслужбы задержали четырех участников группы и блокировали работу двух цехов по изготовлению поддельных документов.

Во время проведения пяти обысков по адресам проживания фигурантов и в цехах, правоохранители изъяли 30 готовых документов, в частности паспорта граждан Украины и почти 700 бланков для изготовления новых фальшивок.

Cмотрите фотогалерею: СБУ задержала группу, подделывавшую госдокументы

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили организованную преступную группу фальшивомонетчиков, действовавших на территории Черновицкой области.

Также, в Киеве по подозрению в валютном мошенничестве задержали 22-летнего жителя столицы. Он пытался купить доллары через объявление на сайте. При обыске в его доме обнаружили 7 млн фальшивых гривен.