Итоги 24.09: Вышел из-под контроля и вторая волна

Мир не контролирует коронавирус – Генсек ООН

Человечество провалило испытание пандемией коронавируса. На данный момент число жертв приближается к миллиону. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности по коронавирусу на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи. По мнению Гутерриша, такое положение дел свидетельствует о недостатке глобальной подготовленности, взаимодействия, единства и солидарности.

Зеленский заявил о второй волне коронавируса в Украине

В Украине идет вторая волна заболевания коронавирусом COVID-19. Об этом сказал президент Владимир Зеленский. Он напомнил, что сейчас во всем мире, и Украина не исключение, обострение, и растет количество заболевших. Также, он подчеркнул, что ежедневно в Украине выявляют около трех тысяч инфицированных коронавирусом.

В Украине подсчитали безработных во IIквартале

Уровень безработицы в апреле-июне относительно всего трудоспособного населения от 15 до 70 лет вырос с 8,6% до 9,9%, или 1,7 млн человек.  Число официально получивших статус безработного с 12 марта по 20 августа выросло на 67% по сравнению с тем же периодом 2019 года, до 431 800 человек.

Украина и Словакия подписали соглашение о восстановлении аэропорта в Ужгороде

Украина и Словакия подписали двустороннее соглашение, позволяющее восстановить работу международного аэропорта Ужгород. Закарпатье будет соединено с другими регионами страны и зарубежьем.

В Минске заявили о "несамостоятельности” Украины

В Министерстве иностранных дел Беларуси обвинили Украину в несамостоятельности при принятии внешнеполитических решений и, Киев, якобы, даже не пытается это скрыть.  Речь идет о заявлении главы украинского МИД Дмитрий Кулеба, который наканцне заявил, что Украина не признает Лукашенко легитимным президентом.  

Возле Олимпийского колледжа в Киеве произошли стычки с полицией

В Киеве по ул. Матеюка, 4, студенты вместе с преподавателями пытались зайти в помещение Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного, однако им помешали полицейские.  Коллектив колледжа выступает против его присоединения и передачи имущественного комплекса Национальному университету физического воспитания и спорта.

НБУ объяснил снижение гривны

Повышенный спрос на валюту со стороны импортеров в сентябре вызвал некоторое ослабление гривны, однако серьезного давления на нацвалюту сейчас нет, сообщили в пресс-службе НБУ. При этом в регуляторе отметили, что для сглаживания колебаний НБУ возобновил интервенции по продаже валюты.

Израиль ужесточил противоэпидемиологические ограничения

В Израиле с 25 сентября на две недели введен полный карантин, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Во вторник суточное число новых инфекций составило 6950 случаев, что стало самым высоким показателем с начала пандемии. По данным американского университета Университета Джонса Хопкинса, в почти 9-миллионном Израиле зарегистрировано 204 690 случаев коронавируса SARS-CoV-2.

Размер Нобелевской премии в 2020 году – вырос

Сумма Нобелевских премий в 2020 году будет увеличена и составит 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона долларов США) за каждую. За последние восемь лет доход Фонда Нобеля вырос, поэтому вырос и доход, с которого и выплачиваются ежегодно пять Нобелевских премий.

Изменение климата разрушит часть памятников мирового наследия

Экстремальные погодные происшествия, повышение уровня моря и другие проблемы, связанные с изменением климата, грозят уничтожением бесценных культурных памятников, предупреждает исследование ученых из Великобритании, Кении и США, опубликованное на портале Azania.