На Одесчине пеликанов переселили из ресторана в заповедник

В Одесской области в национальный природный парк Тузловские лиманы экологи переселили двух краснокнижных пеликанов, которых содержали на территории ресторана. Об этом сообщил эколог Иван Русев в Facebook.

В ресторане птиц, занесенных в Красную книгу, использовали для привлечения посетителей. По словам Русева, два ручных пеликана содержались в сезонном ресторане на берегу Черного моря в селе Николаевка Белгород-Днестровского района.

Птиц при сопровождении сотрудника ресторана доставили в заповедник.

"Им здесь все непривычно, ведь они росли совсем в иных условиях, где их лишали возможности летать. А пеликан без парения под воздействием "термиков", без величавого полета - это не пеликан. Пеликаны, к сожалению, летать пока совсем не могут и вероятно их придется передерживать до весны", - написал Русев.

Также он добавил, что пеликанов придется содержать в зимних вольерах. Чтобы их прокормить до весны необходимо будет около полтонны рыбы.

Cмотрите фотогалерею: На Одесчине пеликанов переселили из ресторана в заповедник

Ранее сообщалось, что на Одесчине недавно выпал обильный град, после которого погибло более 300 птиц, среди которых были и аисты - из 12 выжил только один.

Также сообщалось, что сотни тысяч перелетных птиц были обнаружены мертвыми на территории США и Мексики. Причину массовой гибели птиц пытаются выяснить биологи.