Суд признал символику СС Галичина ненацистской

Шестой апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Института национальной памяти (ИНП), признав таким образом символику СС Галичина такой, что не относится к национал-демократическому (нацистскому) тоталитарному режиму. Об этом в среду, 23 сентября, сообщила пресс-служба суда.

Так, бывший глава ИНП Владимир Вятрович во время пребывания на должности заявил, что символика СС Галичина не является нацистской.

В ответ на это в 2017 году не указанная судом женщина подала иск в Окружной админсуд Киева на ИНП с просьбой признать действия института и Вятровича противоправными и обязать ответчиков опровергнуть информацию о символике дивизии 14-й гренадерской дивизии войск СС Галичина.

В мае текущего года прошение истца было удовлетворено частично - ОАСК признал противоправными действия ИНП и его председателя о предоставлении заключения о символике.

Ответчик же подал жалобу на решение ОАСК в Шестой апелляционный административный суд, который ее удовлетворил, тем самым отменив решение ОАСК.

Как сообщалось, Вятрович утверждал, что украинцев заставляли воевать в составе дивизии СС Галичина силой или пропагандой. При этом Галицкий лев, который использовала дивизия, по его мнению, не является нацистской символикой.