На заводе Укразализныци выявили миллионные махинации

Во Львовской области руководство локомотиворемонтного завода уличили в махинациях с металлоломом. Только на одной махинации они "заработали" 1 млн гривен, сообщает СБУ в среду, 23 сентября. .

"Во Львовской области Служба безопасности Украины разоблачила руководство ПрАО Львовский локомотиворемонтный завод, который входит в структуру Укрзализныци, на завладении имуществом предприятия", – говорится в сообщении.

Установлено, что должностные лица предприятия разработали схему присвоения лома цветных и черных металлов, который не отображался в бухгалтерском учете. Они подделывали отчетность и металлолом будто возвращался фирмам, которые ранее осуществляли на заводе техническое обслуживание. На самом деле его вывозили на реализацию.

"Только по одному полностью задокументированному эпизоду этой схемы злоумышленники присвоили более 22 тонн металла на почти 1 млн гривен. Инициированной СБУ инвентаризацией на предприятии обнаружена еще 891 тонна неучтенного лома", – говорится в сообщении.

По результатам обысков по месту работы и жительства фигурантов изъято финансово-хозяйственную документацию и другие материалы, доказывающие противоправную деятельность руководства завода.

Бывшим и действующим руководителям предприятия сообщено о подозрении в совершении преступлений по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией и служебный подлог (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: На заводе Укразализныци выявили миллионные махинации

Ранее сообщалось, что СБУ нашла пачки денег в холодильнике у менеджера Укрзализныци – более 1,2 млн гривен. Средства были присвоены организаторами и участниками противоправной схемы в сфере контейнерных перевозок.

Также СБУ разоблачила многомиллионную коррупционную схему в Укрзализныце, организованную в сфере пассажирских перевозок.