Школы могут менять систему оценивания на время карантина

Минобразования разрешил школам на время карантина корректировать систему оценивания учащихся. Об этом говорится в разъяснениях на сайте Министерства образования и науки.

Отмечается, что Закон Украины О среднем образовании предполагает определенную автономию для школ и введение собственной шкалы оценивания результатов обучения.

"Согласно части четвертой статьи 17 Закона по выбору учебного заведения оценивание может осуществляться по собственной шкале оценивания результатов обучения учащихся. В случае введения учебным заведением собственной шкалы оценивания результатов обучения учащихся им должны быть определены правила перевода в систему оценивания, определенной законодательством", - сообщают в Минобразования.

Также в министерстве пояснили, что разрешение менять систему оценки предусматривает также возможность оценки по шкале "зачтено"/"не зачтено" для таких предметов как Физическая культура, Трудовое обучение, Изобразительное искусство, Музыкальное искусство, Основы здоровья и отдельных предметов вариативной составляющей при проведении более 50% уроков в дистанционном формате.

МОН анонсировало смешанное обучение в школах

К слову, в Киеве на дистанционном обучении находятся более 320 классов из-за COVID-19.