В СНБО рассказали, что делают для блокировки ВКонтакте

Украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию ВКонтакте на территории Украины. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщает Укринформ со ссылкой на ответ аппарата СНБО на журналистский запрос.

"Доступность мобильного приложения ВКонтакте в Украине произошла не из-за снятия санкций, а из-за изменения прокси-серверов, что позволило обойти блокирование провайдерами доступа к этому приложению на территории Украины", - говорится в ответе.

В СНБО также напомнили, что активизация работы российских социальных сетей накануне местных выборов в Украине может представлять угрозу национальной безопасности страны.

Как отмечается,заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк считает, что ВКонтакте используется российскими спецслужбами для сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого оно установлено.

На данный момент специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины взаимодействуют с международными коллегами и партнерами для выработки мер по реагированию и блокированию работы мобильного приложения ВКонтакте на территории Украины.

Напомним, 13 сентября ВКонтакте заявила, что обошла блокировку в Украине и для украинских пользователей мобильного приложения отныне нет препятствий. В СНБО заявили, что цель российских соцсетей - распространение дезинформации и сбор данных.