На украинско-венгерской границе застряли 600 молдаван

На украинско-венгерской границе уже несколько дней стоят 12 автобусов с 600 гражданами Молдовы. Об этом сообщает молдавский телеканал TV8 в понедельник, 21 сентября.

В МИД Молдовы заявили, что венгерские власти не пустили автобусы из-за отсутствия у перевозчика необходимых документов. В ведомстве добавили, что вели коммуникацию с венгерским коллегами по этому поводу в субботу и воскресенье.

"Всем вернувшимся назад автобусам выдали официальные документы, в которых указана причина, почему их не впустили в Венгрию. Этой причиной стало отсутствие документов у пассажироперевозчика", - говорят в министерстве.

При этом администратор одного из перевозчиков Transeric Tur Владимир Бураг заявил, что пять автобусов уже впустили в Венгрию, а желающим вернуться в Молдову предоставили автобус и полностью возместили стоимость поездки. По его словам, остались только те пассажиры, которые хотят попасть в Венгрию. Бурага отметил, что на границе Украины и Венгрии находятся не только автобусы фирм Transeric Tur и Ednateric Trans, но и других перевозчиков из Молдовы и Украины.

В то же время молдавское издание Newsmaker ссылается на Нацагентство автотранспорта и сообщает, что на границе застряли автобусы чешского пассажироперевозчика Kateh Travel, поэтому эта проблема не в компетенции агентства.

Отметим, что люди жаловались, что им приходится спать в автобусах и обходиться без еды и воды.

Напомним, что на границе с Беларусью новая пробка. Временное закрытие пункта пропуска Новые Яриловичи на прошлой неделе привело к скоплению грузовиков на другом пункте пропуска - в Выступовичах.

Также сообщалось, что на украинско-польской границе образовалась огромная очередь. На пограничном переходе Ягодин – Дорогуск с обеих сторон стоят более тысячи единиц транспорта.