Рождество Пресвятой Богородицы 2020: как отмечают, приметы

Дева Мария родилась в галилейском городе Назарет в семье уже немолодых праведников - Анны и Иоакима. У супругов долго не было детей. Перед ее рождением к паре явился ангел, возвестивший о том, что об их ребенке заговорит весь мир.

Верующие стали отмечать Рождество Пресвятой Богородицы примерно с V-VI вв. Сейчас этот праздник - один из 12 важнейших православных событий после Пасхи.

Обычно селяне 21 сентября благодарили Матерь Божью за урожайный год и просили о помощи в будущем. Бездетные семьи молились ей, чтобы у них появился ребенок.

Twitter    Народные приметы В этот день работать, убирать, стирать, шить - грех Нельзя ссориться, ругаться и злиться Рождество Богородицы принято встречать у воды. До рассвета наши предки шли к ближайшему водоему, там умывались, так как верили, что это даст красоту и здоровье  Старались одарить милостыней малоимущего, только помощь должна идти от чистого сердца

Также это удачная дата для свадьбы. Считается, что те, кто женятся 21 сентября, проживут вместе счастливую и долгую жизнь. А случайное знакомство, случившееся в этот день, - судьбоносное.

На Рождество Пресвятой Богородицы можно приглашать домой друзей и родню на праздничный обед.   В этот день поста нет, то есть верующим разрешается употреблять любую пищу.

Обязательным считалось приглашение молодых к родителям (тестю и теще) вместе со свекром и свекровью для установления и укрепления добрых отношений.

В это время также убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук, заканчивалась уборка хлеба.

liveinternet. ru    Приметы погоды

В этот день предсказывали, какими будут осень и зима. Считается, что в день рождения Богородицы окончательно наступает осень и завершаются теплые дни.

Если весь день солнечно и ясно, то такая погода сохранится до конца октября Если на улице туман - жди частых осенних дождей Если дождливо - ливни будут идти весь ближайший месяц Пасмурно и моросит - к холодной зиме На траве роса - к заморозкам. Если птицы летают высоко - зима придет нескоро Сильный ветер - зимой будет мало снега