Итоги 20.09: Прогноз от Гейтса и взрыв в Киеве

Билл Гейтс заявил о сроках окончания пандемии

Американский предприниматель, общественный деятель, один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс назвал примерные сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции. По мнению миллиардера, она "не будет длиться вечно" и закончится в лучшем случае в 2022 году.

В Киеве произошел взрыв на одном из предприятий

В Киеве на предприятии, расположенном в Голосеевском районе, произошел взрыв. В результате происшествия два человека получили телесные повреждения.

Позже генеральный директор компании CarlsbergUkraine Евгений Шевченко подтвердил, что на предприятии в Киеве произошел взрыв.  

Эксперт спрогнозировал курс доллара в Украине

В Украине сохранится тенденция ослабления национальной валюты – гривны – по отношению к американскому доллару. В течение ближайшей недели доллар преодолеет уровень в 28,50 гривен, считает аналитик Альпари Максим Пархоменко.

В 2021 году стартует отпуск лекарств по электронному рецепту

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что в 2021 году начнется отпуск по электронному рецепту наркотических препаратов, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств. В следующем, 2022 году – антибиотиков. И с 2023 года будут отпускаться другие рецептурные группы лекарств.

В Кривом Роге продолжают бастовать горняки

На четырех шахтах Криворожского железорудного комбината 18-е сутки продолжается акция протеста. Под землей остаются 154 горняка. По словам главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, консенсус в переговорах относительно уровня повышения зарплат, которые продолжались 19 сентября, не найден.

Зеленский официально назвал Верещук кандидатом в мэры от СН

Президент Украины Владимир Зеленский официально представил кандидата на пост городского головы Киева. Им стала депутат партии Слуга народа Ирина Верещук. По его словам, не обязательно быть коренным жителем, чтобы работать на благо города.

Позже студенческий парламент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко осудил проведение на территории главного корпуса вуза предвыборного мероприятия партии Слуга народа.  Представители организации указали, что согласно закону Украины "Об образовании", политические партии не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях.  

В Запорожье произошли стычки на ЛГБТ-прайде

В Запорожье впервые состоялась акция в поддержку ЛГБТ. Участников мероприятия пытались забросать яйцами и петардами, а у одного из трех задержанных изъято оружие. Был изъят пистолет, похожий на Флобер. Оружие будет направлено на экспертизу. По словам правоохранителей, на двух 39-летних местных жителей составлены административные протоколы.

В Беларуси силовики против протестующих применили слезоточивый газ

В белорусском Бресте во время акции протеста против президента страны Александра Лукашенко милиционеры сделали предупредительный выстрел в воздух. Также силовики распылили мирным протестующим слезоточивый газ в лицо.