Верховная Рада приняла закон о разведке

Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и в целом проект закона о разведке. За соответствующий законопроект проголосовали 258 народных депутатов, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 17 сентября.

"В этом законопроекте мы как раз разграничиваем и четко определяем разведывательные органы – это ГУР (Главное управление разведки Министерства обороны – ред. ), Служба внешней разведки, военная разведка и пограничники. Все остальные – это только обмен информацией", – сказала с трибуны парламента народный депутат от фракции Слуга народа и член профильного комитета Марьяна Безуглая.

По ее словам, документом усиливаются полномочия президента, как руководителя разведывательных органов. Непосредственное управление разведывательными органами осуществляют их руководители, которые назначаются на должность и освобождаются от должности президентом. Руководители разведывательных органов, функционирующих в подчинении центральных органов исполнительной власти назначаются на должность и освобождаются от должности президентом по представлению руководителей центральных органов исполнительной власти, в подчинении которых они функционируют.

В законопроекте было учтено замечание экспертов и исключено Службу безопасности Украины из перечня разведывательных органов, зато с целью координации деятельности и предупреждения межведомственных конфликтов органа специального назначения с правоохранительными функциями и разведывательных органов, определено Службу безопасности Украины как субъекта разведывательного сообщества.

Также законопроект определяет правовые и организационные основы функционирования разведки, правовой статус и социальные гарантии сотрудников разведывательных органов Украины и лиц, привлеченных к выполнению разведывательных задач, а также порядок осуществления контроля за разведкой.

Основными задачами разведки определено своевременное обеспечение потребителей разведывательной информацией, содействие реализации национальных интересов Украины и противодействие внешним угрозам национальной безопасности Украины в определенных законом сферах.

При этом потребителями разведывательной информации, согласно закону, считаются прежде всего Президент Украины, Председатель Верховной Рады, председатель и члены Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, Премьер-министр, члены и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее сообщалось, что в начале августа президент Владимир Зеленский сменил начальника Главного управления разведки Министерства обороны. Им стал Кирилл Буданов.

Также глава государства назначил замглавы Офиса президента Олега Татарова, который был замминистра МВД при Викторе Януковиче. В сферу его ответственности будет входить деятельность силовых органов и вопросы нацбезопасности.