В приложении Дія появятся электронные ИПН и справки переселенцев

Кабинет министров одобрил электронные образцы индивидуального номера налогоплательщика и справки внутренне перемещенного лица. Об этом заявил глава Минцифры Михаил Федоров в Telegram в среду, 16 сентября.

"Я уже писал о том, что в октябре мы официально презентуем ИНН в Дії. Наконец-то эта бумажка будет не нужна. Только что на заседании Кабинета министров мы легализировали электронный ИНН. Практически для всех жизненных ситуаций он заменит бумажный ИНН. И всегда будет у вас под рукой в смартфоне. И еще одна отличная новость! На Кабмине легализировали электронную справку ВПО (внутренне перемещенные лица). К сожалению, это несколько миллионов людей. Сделаем все, чтобы упростить бюрократию для получения услуг. Теперь электронная справка ВПО будет в Дії (тоже на презентации в октябре). Уже на днях запустим бета-тест документа", - написал Федоров.

Ранее сообщалось, что три госуслуги переведут в цифровой формат. В частности, были приняты решения об автоматическом назначении пенсии по возрасту, регистрации земельного участка и получении бланка разрешений на перевозку груза.

Также в Украине запустили веб-портал для IT-специалистов из Беларуси. Профессионалы, желающие переехать в Украину из-за событий в Беларуси, смогут найти всю необходимую информацию на специальном ресурсе от Минцифры.