МИД Беларуси призвал Киев уважать права хасидов

Министерство иностранных дел Беларуси в среду, 16 сентября, обнародовало заявление относительно застрявших на границе хасидов, в котором призвало Украину уважать их права. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба ведомства.

Так, МИД Беларуси призвал Украину уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы.

"Мы настоятельно призываем украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма. Необходимо спуститься на землю и просто начать диалог с этими людьми, они не требуют ничего сверхъестественного, только уважения своих базовых прав", - заявил белорусский МИД, добавив, что будет держать этот вопрос на контроле.

Тем временем сами хасиды в среду уже устроили митинг на нейтральной территории, куда они начали прибывать пару дней назад, сообщает Тut. by.

Так, дети перед украинскими пограничниками держали плакаты с требованием прекратить преследовать их по религиозным мотивам и пропустить через границу. Протестующие уверены, что истинная причина запрета на пересечение кордона, который ввела Украина, не в COVID-19, а в том, что именно их, хасидов, не хотят впускать в страну украинские власти.

В ОП жестко ответили Минску из-за хасидов

Напомним, что на границе с Украиной находятся до 2,5 тысяч хасидов. Из-за сложившейся ситуации на границе с Беларусью закрыли пункт пропуска Новые Яриловичи.